Семейный клуб трезвости

Это сообщество семей, добровольно объединившихся для решения проблем, обусловленных потреблением алкоголя. Семьи встречаются для того, чтобы помочь друг другу встать на путь трезвого образа жизни.
Основоположник Клубов – Владимир Худолин, хорватский психиатр, всемирно известный эксперт по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Первый клуб был создан в Загребе в 1964 году. В Италии первый клуб появился в Триесте в 1979 году. Сегодня в Италии более 2200 клубов. В России первый клуб был открыт 5 декабря 1992 года в подмосковном селе Ромашкове прот. Алексеем Бабуриным.
Клуб – это содружество нескольких семей.

Клуб – это неотъемлемая часть общества со всеми ему присущими проблемами.

Клуб – не секта, не закрытая организация.

Двери клуба открыты для семей с разными проблемами, обусловленными потреблением алкоголя и других психоактивных веществ.

Клуб создается для семей, имеющих проблемы, связанные с потреблением алкоголя.

Эти проблемы касаются всей семьи в целом. Клуб работает полноценно тогда, когда вся семья, а не только часть ее членов, посещает его, меняет образ жизни, бросает пить.

В семье проблемы, связанные с потреблением алкоголя, редко представлены изолированно.

Часто они сочетаются с проблемами социальными, личностными, медицинскими, в том числе, с  употреблением “законных” или “незаконных “ наркотиков ( табак, анаша, опий и др., психоактивных веществ), вызывающих расстройства психики, нарния и другие патологические явления.

Если 30 лет назад созданные В. Худолиным клубы решали только проблемы, обусловленные потреблением алкоголя, то сегодня они могут решать также сочетанныепроблемы.

Наличие семей с комплексными проблемами не является камнем преткновения для клуба, а наоборот обогащает его и делает его более близким тому обществу, частьюкоторого он является.

Присутствие детей в клубе создает атмосферу открытости и непосредственности, благоприятно влияя на людей, имеющих нарушения психики или зависимость отнаркотических веществ.

Клуб использует особые “лекарства”: солидарность, дружбу, взаимопонимание.

Солидарность в клубе означает взаимную поддержку, стремление быть вместе и в радости, и в горе, разделять боль и страдания другого как свои собственные …

На встречах в клубе все высказываются, всех выслушивают, все выражают свое мнение, делятся собственным опытом.

Доброжелательный диалог приводит к взаимопониманию и способствует дружескому сближению и благотворным изменениям в жизни семей.

В трудно разрешимых семейных ситуациях клуб использует особое средство – патронаж.

Под патронажем подразумевается – телефонный звонок, визит в семью, разговор по душам и поиск совместного выхода из создавшейся ситуации, ту или иную конкретную помощь.

Посредством патронажа укрепляется вера всех членов семьи, оказавшихся в кризисной ситуации, в возможность возрождения.

Клуб живет духом сердечности и дружбы, а не формальными ритуалами – заполнением журналов, ведением протоколов или перекличками. Между тем, в каждом клубе могут быть свои особые, специфические традиции.

Семейный клуб трезвости в наукограде Фрязино действует с 08 февраля 2013 года. Встречи проходят по пятницам в 19.00 в помещении ЦКиД «Факел» по адресу: г. Фрязино, ул. Вокзальная, д.2, каб. 4. телефоны для справок: 8-496-56-567-23-97, 8-916-805-73-26. Руководитель — Сазонов А. Б., духовник — свящ. Антоний Сенько.

Сайт движения в поддержку Семейных клубов трезвости — modskt.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>